Hôtel Kyriad Tours Sud Chambrays Lès Tours

Hôtel Tours Sud Chambrays Lès Tours

hotel restaurant kyriad tours hotel restaurant kyriad tours chambre hotel restaurant tours

La Fête de la Musique

fete de la musique

La Fête de la Musique à Tours aura lieu le mercredi 21 juin dans les rues et lieux de concert de la ville...

Cette année, pas moins 13 scènes seront réparties dans toute la ville :

Place Plumereau : Chapau Prog et Grizzly Groove Gang

  • 14h00 – 15h45 : FELKISSAM (Afro groove)
  • 15h45 – 17h30 : LA GRAN URSULA (Musique Cumbia)
  • 17h30 – 19h15 : SETH LEIMA (Fusion JazzCore)
  • 19h15 – 21h00 : ARCADYA (Pop-Rock Français)
  • 21h00 – 22h30 : BIG YAZ EXPLOSION (Rhythm ‘n’ Blues / Soul / Rock)
  • 22h30 – 00h00: HAXIS (Electro Pop)

Place de la Victoire : Jungle Jack Prog

  • 16h30 – 17h40 : STICK7 (Punk Rock)
  • 18h00 – 19h10 : PHONOCRATIE (Rock Français)
  • 19h30 – 20h40 : ROCK TA REUM (Funk Rock)
  • 21h00 – 22h10 : JUNGLE JACK (Rock Fusion)
  • 22h20 – 22h40 : LUNART-X (Spectacle circassien)
  • 22h50 – 00h00 : GRAFTER’S BAND (Electro Swing)

Place des Halles : Radio France Bleu Touraine

  • 16h00 – 17h00 : WYBE’S GOSPEL (Gospel)
  • 17h45 – 18h45 : GERALD MOIZAN (Rock progressif)
  • 19h30 – 20h30 : BIG YAZ EXPLOSION (Soul & Rythm’n’blues)
  • 21h15 – 22h30 : VOL DE NUIT (Pop Rock des années 80)
  • 23h00 – 00h00 : Les DJ’s du PROG! (Musique électroniques)

Place de la Monnaie-Tournoi : Arcades Institutes

  • 15h00 - 16h00 : FOUED (Blues)
  • 16h15 – 17h30 : X RAY POP (Electro Glam, Növo Beatnick)
  • 17h30 – 18h45 : ROOT ADDICTS (Roots Reggae / Dub)
    18h45 – 19h30: Musiques du XVIIème et improvisations.
  • 19h30 – 20h30 : KOSMIK VORTEX (Rock psychédélique opéra)
  • 20h30 – 21h30 : TOBASSI (Groove Fusion)

Place Choiseul : Tous en scène

  • 15h00 – 15h45 : AREDEL (Chanson)
  • 15h45 – 16h30 : PIERRE PECHARD (Chanson)
  • 16h30 – 17h15 : OLYVINE (Chanson)
  • 17h15 – 18h00 : LILY HANDS (Folk)
  • 18h00 – 19h00 : MANON KLEMENT (Rock/Folk)
  • 19h00 – 20h00 : PIERRE ALLOUCH TRIO (Soul musique / Groove)
  • 20h00 – 21h00 : ZEM (Rock)

Esplanade François Mitterrand : Studio Concept Prod

  • 14h30 – 15h30 : RIDE ON GOSPEL (Gospel)
  • 15h30 – 16h30 : ALDYNES (Rock Français)
  • 16h30 – 17h30 : Orchestre à l’école (CRR)
  • 17h30 – 18h30 : KYLA NOVA (Rap)
  • 18h30 – 19h30 : BLUE SAPHIR (Blues Traditionnel)
  • 19h30 – 20h45 : LES FROGS (Pop Rock)
  • 20h45 – 21h45: LUCKY L (Blues)
  • 21h45 – 22h30 : Jam Session

Cours du Château de Tours : L’Asso (Terres du Son)

  • 15h00 – 16h00: PADAWIN (Électro Rock)
  • 16h45 – 17h30: DJ BUDDY BUDDAH (Électro Beach)
  • 17h30 – 18h15: LO CHA NI TRIO (Musique du monde)
  • 18h15 – 19h15: ARRY GONI (Pop Rock)
  • 19h15 – 20h00: THE FUCKING BUTTERFLY (Girly Rock Garage Acoustique)
  • 20h00 – 21h00: ROLLER 79 (New Wave)
  • 21h45 – 22h45: CHEVALIEN (Bath Music)

Jardin Velpeau : Le VIOCC

  • 12h00 – 18h00 : Les élèves de l’école de musique + VELPEAU SOCIAL CLUB
  • 18h00 – 19h00: THE MOONJELLIES (Folk acoustique)
  • 19h00 – 21h00 : Chorale, Harmonie et Scène ouverte

Place Foire-le-roi : The Pale

  • 19h00 – 19h30 : FARLIGHT UNPLUGGED
  • 19h30 – 21h00 : FARLIGHT : Soul, Blues.
  • 22h30 – 00h00 : WAR HEROES : Rock, blues.
  • 21h00 – 22h30 : HIGH SAUSAGES : Rock, Blues.

La Ginguette : Le Petit Monde

  • 16h00 – 17h00 : Section harpe du CRR
  • 17h30 – 19h30 : REJOICE (Gospel)

Parvis de la Gare de Tours : Backline

  • 15h15 – 16h30 : NOVAE (Jazz)
  • 17h00 – 17h45 : SÉRIE NOIRE (Rock Français)
  • 18h15 – 19h15 : GONZAGUE (Musiques Électroniques et pop)
  • 19h25 – 21h00 : 5EME AVENUE (Pop Rock)
  • 21h15 – 22h15 : L’AFFAIRE CAPUCINE (Chanson)
  • 22h30 – 23h30 : NO&LI (Électro Dance-Rock)

Léo Lagrange Gentiana : Léo Lagrange

  • 18h00 – 18h30 : Chorale des Habitants des antennes de quartier Léo Lagrange Beauverger/Clos Moreau
  • 18h30 – 19h30 : RED REEF (Rock alternatif )
  • 19h30 – 20h00 : Chorale Gentiana
  • 20h00 – 21h00 : BLACK SWITCH (Rock)
  • 21h00 – 21h30 : LES NOMS D’OISEAUX (Folk)
  • 21h30 – 22h30 : DAYTON FIX (Rock Français)
  • 22h30 – 23h30 : LA COMPLAINTE DU CHAMALLOW GRILLE (Folk/Pop acoustique)

Jardin Mirabeau : Les îlots électroniques

  • 14h00-15h30 : DJ TOTO AKA HERMES (Musiques électroniques)
  • 15h30-16h45 : GL8 (Musiques électroniques)
  • 16h45-18h00: NARCISSE SOUND (Techno House)
  • 18h00-19h30: ARNO’N’JOY (House Techno)
  • 19h30-21h00: CØDA (Musiques électroniques)

Profitez de l'évènement pour vous balader dans les rues de Tours et séjourner à l'hôtel Kyriad Tours Sud Chambrays Lès Tours...

 

Suivez-nous

Facebook de l'hôtel Google + de l'hôtel Pinterest de l'hôtel Flux RSS de l'hôtel Twitter de l'hôtel Youtube de l'hôtel

Contact

 38 RUE DE LA BERCHOTTIERE
37170 CHAMBRAY LES TOURS
 (+33)247481314
 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.